Ausbildung Industriekauffrau/-mann

Du bist ein Einmischer, Mitmischer und Durchmischer? Außerdem sagt man von Dir, dass Du ein wahrer Kommunikator und Kalkulator bist? Wunderbar, dann wäre eine Ausbildung zur/zum Industriekauffrau/-mann bei Interpane genau das Richtige!
Als Industriekauffrau oder Industriekaufmann verkaufst Du Produkte und Dienstleistungen des Unternehmens. Du bist außerdem von der Analyse der Marktpotenziale bis hin zum Kundenservice für Marketingaktivitäten zuständig. In der Materialwirtschaft führst Du alle anfallenden Arbeiten von Angebotsvergleichen über Einkaufsverhandlungen mit Lieferanten bis zur Warenannahme und -lagerung aus. In der Produktionswirtschaft planst, steuerst und überwachst Du die Herstellung von Waren und Dienstleistungen und erstellst Auftragsbegleitpapiere. Im Verkauf erarbeitest Du beispielsweise Kalkulationen und Preislisten und führst Verkaufsverhandlungen mit Kunden. Im Bereich Rechnungswesen bzw. Finanzwirtschaft bearbeitest, buchst und kontrollierst Du die im Geschäftsverkehr anfallenden Vorgänge. Zudem ermittelst Du den Personalbedarf, wendest Instrumente der Personalbeschaffung an und setzt das Personal ein.

Na, das klingt doch nach jeder Menge Einblick und nach einer richtig guten Herausforderung für einen Durchsteiger wie Dich!

Ausbildungsdauer: 2 bis 3 Jahre (Je nach Bundesland)

Interpane Standorte, die diesen Beruf ausbilden:
> Lauenförde
> Plattling
> Hildesheim
> Belgern
> Wipperfürth
> Häsen
> Osterweddingen AIGD
> Osterweddingen f | glass

Lauenförde

Nadine Hansmann
nadine.hansmann@interpane.com
05273809545
Sohnreystr. 21, 37697 Lauenförde

Hildesheim

Carola Matz
carola.matz@interpane.com
05121762316
Maybachstr. 5, 31135 Hildesheim

Osterweddingen / AGC IGD

Jacqueline Oppermann 
jacqueline.oppermann@interpane.com
039205450443
Appendorfer Weg 5, 39171 Osterweddingen

Plattling

Gerda Zellner
gerda.zellner@interpane.com
09931950111
Robert-Bosch-Str. 2, 94447 Plattling

Belgern

Jana Lehmann
ausbildung.belwip@interpane.com
034224433115
Liebersee 54, 04874 Belgern

Häsen

Katja Schindler
katja.schindler@interpane.com
03308479826
Timpbergstr. 15, 16775 Löwenberger Land/OT Häsen

Osterweddingen f | glass

Franziska Bittner
Franziska.Bittner@eu.agc.com
039205450129
Appendorfer Weg 5, 39171 Osterweddingen